Петр Чумаков Россия Сша Англия Юар заражение биологи Вирус Петр Чумаков Россия Сша Англия Юар

Названы даты окончания волны «омикрона» в России

Сейчас читают: 488
versia.ru

Вирусолог Чумаков предсказал спад волны омикрон-штамма в России с 10 февраля. По его мнению, заболеваемость снизится так же быстро, как начала распространяться.

Вирусолог, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков назвал возможные сроки завершения волны заболеваемости «омикроном» в России.По его словам, несмотря на то, что сейчас фиксируется серьезный рост числа заболевших, в скором времени волна заражений пойдет на спад.В интервью радио Sputnik Чумаков отметил, что стремительное распространение «омикрона», во всей вероятности, закончится так же быстро.

Такие выводы ученый сделал на основании анализа кривых заболеваемости в США, Великобритании и странах Европы.Исходя из этого, Петр Чумаков высказал предположение о том, что спад заболеваемости в России следует ждать после 10 февраля.Специалист также отметил, что из-за низкого уровня патогенности штамма, вирус часто вызывает достаточно легкое течение болезни, а в некоторых случаях, по словам Чумакова, пациент может даже не заподозрить у себя болезнь.Напомним, в России первые случаи заражения «омикроном» были зафиксированы в начале декабря у туристов, которые вернулись домой из ЮАР.

Сейчас число заболевших этим штаммом стремительно растет - за минувшие сутки было выявлено почти 75 тысяч новых случаев заражения.

Читать на versia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA