Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Россия covid-19 коронавирус страхование медицинское страхование Россия

Можно ли застраховаться от коронавируса?

Сейчас читают: 351
lenta.ru

Страхование жизни и здоровья стандартная практика, но в 2020 году появился спрос на полисы именно от коронавируса. При этом не все страхователи понимают, от каких рисков будут застрахованы и на какие компенсации могут рассчитывать. На портале Выберу.ру собраны несколько вариантов страхования от COVID-19 от проверенных страховщиков с разной стоимостью и страховой суммой.

Определитесь, нужна ли вам страховка

Любой вариант страхования здоровья предполагает, что клиент платит страховой компании сейчас, чтобы получить финансовую компенсацию при неблагоприятных условиях потом. Поэтому прежде чем оформить страховой полис, всегда оценивайте, каковы угроза и последствия именно в вашем случае.

Самые высокие риски заражения ковидом у нескольких категорий:

  • сотрудники госпиталей, которые лечат больных коронавирусом;
  • работники сфер обслуживания, которые чаще других контактируют с большим потоком людей, в том числе и потенциально зараженных;
  • те, кто часто пользуется общественным транспортом;
  • люди, пренебрегающие рекомендациями по обеспечению собственной безопасности;
  • другие лица, которые живут или регулярно контактируют с человеком из любой вышеперечисленной категории.

Наиболее актуальна страховка от коронавируса для лиц из списка, а также тех, кто опасается столкновения с COVID-19. Остальным можно рассмотреть более широкие страховые программы, которые охватывают разные виды рисков, а не только коронавирус.

Как сравнить страховые программы от COVID-19

При сравнении разных страховых программ обратите внимание на ряд критериев:

  • от каких видов риска страхует полис, а также кто, когда и при каких обстоятельствах получит страховую выплату;
  • кого можно или нельзя страховать по условиям программы;
  • при каких условиях страховка вступает в силу и когда завершается ее срок;
  • есть ли у программы дополнительные преимущества и недостатки для застрахованного лица.

При выборе страховой программы:

  1. Определите сумму и периодичность взноса, которые вам подойдут. Например, рассматривайте только варианты с ежемесячным платежом до 3 000 или 5 000 рублей, а остальные сразу исключите.
  2. Отберите 2-3 полиса, которые покрывают подходящие вам виды риска.
  3. Найдите программы с подходящими ограничениями и сроком.
  4. Сравните полисы по стоимости одного страхового дня. Для этого цену страховки поделите на количество дней, которые он будет действовать.
  5. Почитайте отзывы о каждой программе и обратите внимание на рейтинг страховщика.

Программы страхования от коронавируса можно сравнить по портале Выберу.ру по этой ссылке.

От каких рисков может защитить страховка от коронавируса

Страховка может покрывать только один или сразу несколько рисков. Как правило, чем шире перечень рисков, который охватывает полис, тем он дороже. Программы могут вступать в силу, если наступит:

  1. Смерть от коронавируса. Будьте внимательны, если причиной смерти станет инсульт или любые другие последствия от осложнений COVID-19, страховая может не выплатить компенсацию.
  2. Госпитализация и лечение ковида в стационаре. В этом случае страховая будет платить за каждый день, проведенный в больнице. Но в полисе обычно установлены ограничения по сроку. Если застрахованное лицо будет находиться в стационаре дольше установленного периода, компенсаций не будет.
  3. Временная нетрудоспособность при заболевании коронавирусом. Для страховых выплат достаточно подтвержденного диагноза и больничного листа. Здесь также установлено ограничение по сроку, после истечения которого страховщик перестанет платить компенсацию.
  4. Постановка диагноза короновирус. Один из наиболее распространенных рисков, которые предлагает покрыть большинство страховых компаний.
  5. Инвалидность, которая появилась в результате заболевания. При выборе  такого вида риска будьте внимательны: проверьте, чтобы в причинах был указан коронавирус. В большинстве случаев напишут другие диагнозы, тогда получить компенсацию от страховщика не получится.

Чаще всего страхуют риски временной нетрудоспособности и постановки диагноза COVID-19.

Какие ограничения у страховых полисов

Страховые компании готовы сотрудничать не со всеми. Перечень ограничений прописывают в программе. Чаще всего отказывают в оформлении полиса при одном или одновременно нескольких условиях:

  1. Состояние здоровья. Страхования компания может не сотрудничать с инвалидами, онкологическими больными, диабетиками. Также могут быть установлены ограничения при нервно-психических, сердечнососудистых  заболеваниях, алкоголизме, наркомании, туберкулезе, СПИДе. Справку о состоянии здоровья страховая не будет требовать при оформлении полиса. Но, если выяснится, что в момент заключения договора со страховой компанией заболевание уже было, то при наступлении страхового случая  застрахованному лицу не выплатят компенсацию.
  2. Возраст. Вероятность заболеть коронавирусом и проявления осложнений, связанных с ним, выше у пожилых людей, поэтому страховые компании устанавливают ограничения по предельному возрасту застрахованного лица. Некоторые страховые не страхуют несовершеннолетних.
  3. Выезд за рубеж. Ограничение по пребыванию за пределами РФ до обращения за страховкой от коронавируса. К примеру, в выплате компенсации могут отказать клиентам, которые вернулись из-за границы в течение 1-3 месяца или любого другого срока, установленного страховой компанией, перед оформлением полиса.

Страховщики нередко устанавливают ограничения по профессии или на занятия экстремальными видами спорта. Такие условия иногда встречаются и в программах страхования от COVID-19. Найти полный перечень ограничений можно только в условиях договора страхования.

Срок действия страховки

В течение нескольких дней после заключения договора страхования действует мораторий –  период, когда полис оплачен, но компенсации рисков еще не будет. Если в этот срок застрахованное лицо заразится коронавирусом, страховщик ничего не выплатит.

Оформлять страховку от COVID-19 на 1-2 месяца нецелесообразно. Лучше выбрать программу, где срок действия полиса от 6 до 12 месяцев. При необходимости страховку можно продлить. Обратите внимание, что коронавирусом можно переболеть и бессимптомно, поэтому перед пролонгацией или оформлением нового полиса сдайте тест на антитела.

Дополнительные преимущества страховых полисов

Страховщики для повышения спроса на программы страхования включают в них дополнительные выгоды для клиентов, к примеру:

  • пониженные ставки при оформлении дополнительных полисов членам семьи;
  • доступ к дистанционной диагностике врачей специалистов – телемедицина;
  • комплексное страхование от некоторых других видов инфекционных заболеваний.

Наличие любых преимуществ должно быть обосновано лично для вас. Не оформляйте расширенный полис, если у вас нет детей или вы уверены, что не заболеете теми инфекциями, которые перечислены в качестве дополнительных.

Перед покупкой страхового полиса внимательно изучите его все условия и ограничения, тогда вы получите именно тот продукт, который удовлетворит ваши запросы, а не страховой компании.

Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA