Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
коронавирус Вирус

Международная группа ученых открыла 130 тысяч неизвестных науке вирусов

Сейчас читают: 870
runews24.ru

Международная группа исследователей, в том числе ученые из Центра биоинформатики и алгоритмической биотехнологии СПбГУ, открыли 130 тыс.

новых, ранее неизвестных науке вирусов. Отмечается, что это не предел, так как количество вирусов в мире, по оценкам специалистов, исчисляется триллионамиКак сообщает «Российская газета», исследователи не находили вирусы в живой природе, а вычисляли благодаря специальной цифровой платформе, которая оперирует большими объемами данных.

В частности, ученые исследовали 16 петабайт геномных последовательностей. Это громадный массив информации.Фильтровать сведения специалистам помог специальный инструмент — сборщик РНК-вирусов.

Его разработали в СПбГУ летом 2020 года. С его помощью ученые выявили целый ряд коронавирусов. Эксперты отмечают, что данный инструмент можно использовать и для поиска вирусов других типов.Значение данного исследования огромное, так как раньше науке было известно лишь примерно 13,5 тысячи РНК-вирусов, а в ходе проекта специалисты выявили еще 135 тысяч.Авторы планируют продолжать выявлять новые вирусы.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA