Касым-Жомарт Токаев Россия Киргизия Белоруссия Казахстан Алма-Ата Таджикистан Армения Политика Общество правительство Касым-Жомарт Токаев Россия Киргизия Белоруссия Казахстан Алма-Ата Таджикистан Армения

Кто захватывает власть в Казахстане. Политологи — о ситуации в стране

Сейчас читают: 702
chita.ru

На улицах экс-столицы Алма-Аты начались столкновения с полицией. В ночь с 4 на 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, но ситуацию это не сильно успокоило.

Уже днём митингующие взяли мэрию и подожгли здания прокуратуры и правящей партии. Президент Казахстана обратился в ОДКБ за помощью в связи с охватившими республику беспорядками, и туда отправились миротворцы из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Киргизии и уже приступили к своим обязанностям. «Фонтанка» поговорила с местными политологами.

Стоит отметить: редакция пыталась взять комментарии и у проправительственных экспертов, чтобы услышать точку зрения властей.

Но они либо не брали трубку, либо отказывались от комментариев. «Во время беспорядков в Алматы было сожжено и разбито 33 спецмашины, из них 16 полицейских, семь машин скорой помощи, две пожарные машины, семь грузовиков и один бензовоз», — www.zakon.kz. Политолог Марат Шибутов: — В Казахстане сейчас происходит то же самое, что в России происходило в 2018 году.

Читать на chita.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA