Сумия Сваминатан Англия Индия Кипр Пандемия коронавирус Вирус Сумия Сваминатан Англия Индия Кипр

Коронавирус: виноваты новые штаммы, а не сезоны

Сейчас читают: 519
vkcyprus.com

Шестая волна пандемии COVID-19 на Кипре завершилась, объявил профессор Университета Кипра Леонтиос Костриккис, ранее входивший в число экспертов научно-консультативного комитета при Минздраве.

Ученый добавил, что смена времен года никак не влияет на интенсивность распространения вируса. Поэтому прогнозы о новой волне заражений в зимний сезон не имеют под собой оснований.«Смена сезона не приведет автоматически к новой вспышке пандемии», – считает Костриккис.

Эксперт подчеркивает: шесть эпидемиологических волн, которые случились на Кипре, не были вызваны наступлением зимы. «Они начинались из-за появления нового генетического штамма вируса, который был более заразным, чем предыдущий», – сказал профессор.

Большую угрозу представляет штамм «кентавр», который активно распространяется по Индии и уже добрался до Великобритании. Костриккис напомнил: субвариант BA.2.75, получивший название «кентавр», был впервые обнаружен в Индии в начале мая.

Читать на vkcyprus.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA