Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Нью-Йорк здоровье Общество образование Нью-Йорк

Коронавирус мозга: Ковид оказался опаснее болезни Альцгеймера

Сейчас читают: 776
obzor.lt

Некоторые признаки разрушения нервных клеток при CoViD-19 в несколько раз выше, чем при этой разновидности деменции, сообщает.

Сначала очень коротко — про строение клеток нашего мозга. Оно очень сложное, но сейчас нам с вами важны три вещи. Первая, собственно, — нейрон, то есть клетка, которая принимает, обрабатывает и передаёт информацию при помощи электричества.

Второе — аксон, это, можно сказать, соединительный шнур, по которому передаётся импульс. И третье — нейроглия, это такие клетки, которые окружают нейроны, они похожи на клей (отсюда и название: от слова glue — клей), их работа — поддерживать нейроны (как опора), через них нейроны получают кислород из крови, а ещё они могут служить как электроизоляция: если глии много, то мощность сигналов уменьшается.

Так вот, если эти три детали разрушаются, то современная нейробиология позволяет это заметить: в мозге выделяются определённые вещества.

Читать на obzor.lt
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA