Юрий Конев Сергей Бойцов Общество коронавирус инфекция Юрий Конев Сергей Бойцов

Кардиолог объяснил, может ли COVID-19 стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний

Сейчас читают: 391
spb.mk.ru

Главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Сергей Бойцов считает, что во время пандемии коронавируса выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. «МК в Питере» связался с врачом кардиологом, доктором медицинских наук, профессором кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрием Коневым и спросил, согласен ли он с заключением коллеги. «Даже сомнений нет, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции произошел рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», – заявил врач.

Сердечно-сосудистые заболевания развиваются своеобразно и сначала протекают незаметно для человека. И это продолжается не дни или недели, а годы.

Особенно для таких больных коронавирусная инфекция опасна, потому что в основе большинства сердечно-сосудистых заболеваний, да и не только лежит хроническое воспаление.

А коронавирусная инфекция совершенно естественно индуцирует и провоцирует хроническое воспаление, ускоряет манифестацию симптомов и синдромов заболевания.

Читать на spb.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA