Максим Планк Общество заражение Максим Планк

Исследование: Вариант генетического риска COVID-19 защищает от ВИЧ

Сейчас читают: 204
ufacitynews.ru

Генетические варианты, появляющиеся у человека с его рождением, способны увеличивать или уменьшать вероятность серьезного течения ковида.

Главный вариант генетического риска тяжелой формы COVID-19, унаследованный людьми от неандертальцев, распространен, заявили эксперты Института эволюционной антропологии Макса Планка и Каролинского институт, которые установили, что этот же вариант гена, повышающих риск тяжелой формы коронавирусной инфекции, защищает от серьезного заболевания – снижает на 27% риск заражения ВИЧ.

Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. Сообщается, что осенью 2020 года ученые отметили, люди унаследовали основной генетический фактор риска тяжелого течения COVID-19 от неандертальцев, а весной прошлого года исследователи изучили соответствующий вариант ДНК древнего человека и установили, что его частота со времени последнего ледникового периода значительно увеличилась.

В действительности он стал неожиданно обычным для генетического варианта, который был унаследован от неандертальцев. Эксперты уточнили, что это могло иметь положительное влияние на его носителей в прошлом. «Этот основной генетический фактор риска для COVID-19 настолько распространен, что я начал задаваться вопросом, действительно ли он может быть полезен для чего-то, например для защиты от другого инфекционного заболевания», – поделился Хьюго Зеберг, автор научной работы.

Читать на ufacitynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA