Николай Крючков Россия коронавирус заражение Николай Крючков Россия

Иммунолог Крючков предупредил об опасности энцефалита у заболевших COVID-19

Сейчас читают: 511
runews24.ru

У зараженных коронавирусом в редких случаях может происходить опасное воспаление мозгового вещества, рассказал иммунолог, кандидат-медицинских наук Николай Крючков.«При COVID у небольшого количества людей действительно наблюдается воспаление мозгового вещества — энцефалит или энцефаломиелит», - сказал Крючков.Эксперт отметил, что в настоящее время природа такого явления обсуждается.

Энцефалит может быть иммунный вторичный или с вирусным триггером, добавил иммунолог.Энцефалит является группой заболеваний, которая характеризуется воспалением головного мозга.

Энцефалиты бывают первичными и вторичными, вирусными и микробными, инфекционно-аллергическими, аллергическими и токсическими.Медики отмечают, что вакцинация остается самым надежным способом защиты от COVID-19.

На данный момент полностью привиты более 80 миллионов жителей РФ, уровень коллективного иммунитета в стране оценивается в 64%.Ранее врачи спрогнозировали, как у переболевших «омикроном» будет протекать постковидный синдром..

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA