Сергей Токарев округ Янао Салехард Общество коронавирус иммунитет Сергей Токарев округ Янао Салехард

Главный профилактолог Ямала спрогнозировал пик омикрон-штамма

Сейчас читают: 551
fedpress.ru

САЛЕХАРД, 1 февраля, ФедералПресс. Пиковые значения распространения штамма коронавируса «омикрон» на Ямале стоит ждать в течение двух недель.

После волна пойдет на спад, но вероятно появление другого подварианта этого штамма. Такое мнение накануне высказал главный врач окружного центра медпрофилактики ЯНАО Сергей Токарев. Медик добавляет, что эпидситуацию это вряд ли значительно облегчит, поскольку на смену может прийти другой подвариант омикрон-штамма – ВА.2.

Такой сценарий, по его словам, демонстрируют ряд европейских стран. Сергей Токарев отмечает, что этот вариант омикрона еще более заразный – примерно в полтора раза.

Он способен легко обходить иммунитет и вакцинированных и переболевши, отметил профилактолог в интервью «Ямал 1».Сергей Токарев призвал ямальцев не игнорировать элементарные правила профилактики – носить маски и пользоваться антисептиками.Добавим, что на Ямале вчера, 31 января, было выявлено 1,6 тысяч новых случаев коронавируса.

Читать на fedpress.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA