Ольга Ткачева Россия Политика коронавирус болезнь Ольга Ткачева Россия

Главный гериатр Минздрава РФ: коронавирус провоцирует деменцию

Сейчас читают: 206
ura.news

У людей, перенесших коронавирус, может развиваться риск развития болезни Альцгеймера — наиболее распространенной формы деменции (старческого слабоумия).

Об этом заявила главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева на конференции в пресс-центре «Россия Сегодня». По ее словам, после COVID-19 в организме человека нарушается обмен тау-белка, влияющий на нарушение памяти человека.«Человек может заметить это по своему состоянию: в голове как будто туман, нарушается память, затормаживается мыслительный процесс, нарушается сон, возникает депрессия», — пояснила Ткачева.

Слова специалиста передает «Российская газета».При этом она обратила внимание, что вирус вариабельный и заболевание протекает у всех по-разному, поэтому у одних СOVID-19 может спровоцировать болезнь Альцгеймера, у других — нет. «Утверждать, что все переболевшие коронавирусом начнут стареть быстрее, нельзя, процесс старения слишком сложный», — уточнила гериатр.

Ранее замдиректора Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН Сергей Иллариошкин заявил, что по окончании пандемии коронавируса мир ждет волна нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и рассеянного склероза.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA