Ольга Ткачева Россия коронавирус заражение инфекция Ольга Ткачева Россия

Гериатр Ольга Ткачева предостерегла от легкомысленного отношения к "омикрону"

Сейчас читают: 872
rg.ru

Легкое течение коронавирусной инфекции при заражении штаммом "омикрон" у большинства молодых пациентов не должно привести к легкомысленному отношению к ней, тем более, у пожилых.

У них "омикрон" также, как и предшествующие варианты коронавируса, могут привести к тяжелому течению COVID-19. Об этом заявила главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева."Сейчас, увидев, что у большинства "омикрон" протекает не так тяжело, многие делают серьезную ошибку.

Не боятся переболеть и думают, что якобы это лучше, чем сделать прививку", - сказала Ольга Ткачева.Главный гериатр Минздрава назвала три причины, по которым нужно проявлять осторожность и постараться избежать заражения. "Во-первых, "омикрон" не вытеснил другие штаммы, поэтому сейчас циркулирует не только "омикрон", есть риск заразиться другим вариантом коронавируса.

Во-вторых, заболевание при "омикроне" не у всех протекает легко. Есть случаи, когда "омикрон" приводил к тяжелым осложнениям у пациентов с хроническими заболеваниями - онкологическими, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA