Александр Гинцбург Россия Общество эпидемиолог Александр Гинцбург Россия

Гинцбург объяснил необходимость сочетания назальной вакцины с уколом «Спутника V»

Сейчас читают: 938
mir24.tv

В том случае, если назальная вакцина от COVID-19 будет давать 100-процентную защиту, можно будет отказаться от традиционной прививки с помощью «Спутника V».

Но если она покажет уровень защиты в 70-80%, то препараты будет необходимо комбинировать, сообщил РИА «Новости» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. «Когда мы в результате большой статистки узнаем, что назальная вакцина защищает на 100%, то тогда и укол «Спутника»не нужен будет, а если мы поймем, что она защищает на 70-80%, то нужно будет делать и то, и другое», – пояснил ученый.

Так Гинцбург прокомментировал вопрос журналистов о смысле вакцинации «Спутником V», который защищает от тяжелого развития коронавирусной инфекции, после появления назальной вакцины, защищающей человека от заражения.

Клинические испытания назальной вакцины начались в России в середине октября, после соответствующего разрешения Минздрава в отношении разработки Центра имени Гамалеи.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA