Александр Горелов Россия дети инфекция эпидемиолог Александр Горелов Россия

Эпидемиолог назвал последствия перенесенного во время беременности коронавируса

Сейчас читают: 913
mir24.tv

Дети, появившиеся у матерей, которые перенесли коронавирусную инфекцию во время беременности, могут развиваться медленнее, сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По его словам, COVID-19 вызывает изменение в плаценте. Когда женщина заболевает во время беременности этой инфекцией, происходит нарушение плацентарного кровообращения. «В результате поступает меньше кислорода и может происходить задержка темпов развития – как психического, так и физического.

У таких детей абсолютно четко прослеживается в 20% случаев», – заявил Горелов ТАСС. Он отметил, что последствия перенесенного матерью коронавируса при беременности можно уменьшить, если задержки развития ребенка выявить на раннем этапе и пройти реабилитацию.

Как заявил эпидемиолог, у детей, перенесших инфекцию в раннем возрасте, наиболее частым осложнением становится синдром Кавасаки.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA