Александр Горелов Россия коронавирус дети эпидемиолог Александр Горелов Россия

Эпидемиолог Горелов: У 20% перенесших коронавирус беременных женщин дети отстают в развитии

Сейчас читают: 351
rosbalt.ru

У 20% перенесших коронавирус беременных женщин дети отстают в развитии. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. «Замедление темпов развития — как психического, так и физического — у таких детей абсолютно четко прослеживается в 20% случаев», — отметил он.

Горелов объяснил, что «коронавирус вызывает изменение в плаценте». По его словам, когда беременная женщина заболевает коронавирусом, нарушается плацентарное кровообращение.

В результате поступает меньше кислорода, и может происходить задержка темпов развития. Также он добавил, что у переболевших коронавирусом детей раннего возраста наиболее частым осложнением становится синдром Кавасаки.

Ранее Минздрав РФ разрешил прививать беременных вакциной «Спутник V». По последним данным, число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в РФ за сутки увеличилось на 197 076 (днем ранее 183 тыс.

Читать на rosbalt.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA