Никита Троянский Латвия Общество прогноз эпидемиолог Никита Троянский Латвия

Эпидемиолог: действующие ограничения и их отмена существенно не повлияют на заболеваемость и госпитализацию

Сейчас читают: 556
rus.delfi.lv

Действующие ограничения и их отмена существенно не повлияют на прогноз по заболеваемости и госпитализации, пишет агентство LETA со ссылкой на Twitter эпидемиолога и специалист отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Никиты Троянского.Троянский признает, что его мнение о немедленной отмене срочных ограничений отличается от позиции Минздрава и медиков, которые просят сохранить ограничения.Троянский пояснил, что до 21 января модель точно прогнозировала развитие заболеваемости Covid-19.

Однако сейчас, когда достигнут порог возможностей тестирования, оценить масштабы заболеваемости трудно. Судя по сточным водам, моделированию и другим показателям, пик омикронной волны ожидается через шесть-семь дней, сказал эпидемиолог.Он добавил, что динамику нисходящей кривой всегда труднее прогнозировать, и допускает три сценария развития: кривая заболеваемости снижается теми же темпами, что и росла, снижается быстрее, чем осенью под влиянием локдауна или же снижается медленнее, чем росла.Троянский интуитивно предполагает, что кривая будет снижаться быстрее.

Об этом же свидетельствует и опыт других стран, где заболеваемость снижалась симметрично ее росту или быстрее. Модель предполагает, что структура иммунитета нашего общества приведет к более медленному снижению кривой заболеваемости, но это зависит от многих факторов.Троянский признает, что прогнозы по госпитализации ранее были чрезмерно пессимистичными.В понедельник он представил группе оперативного управления (ГОУ) последние прогнозы, в которых изменены предположения о госпитализации.

Читать на rus.delfi.lv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA