Ринат Назметдинов Казань республика Татарстан Общество медицина Татарстан Ринат Назметдинов Казань республика Татарстан

Эксперт рассказала, влияет ли штамм коронавируса на течение беременности

Сейчас читают: 804
realnoevremya.ru

Фото: Ринат Назметдинов Заведующая отделением патологии беременности, заведующая временным инфекционным акушерско-гинекологическим отделением Клиники медуниверситета Светлана Губайдуллина рассказала, влияет ли штамм коронавируса на течение беременности.

По ее словам, в начале пандемии медики думали, что беременные не восприимчивы к коронавирусу, поскольку случаев заболевания женщин в положении было очень мало.

Однако с изменением штаммов они приобретали новые особенности. Штамм «дельта» сразу поражал легкие, а контагиозность самого распространенного сегодня «омикрона» по сравнению с предыдущим штаммом увеличилась в 20 раз.

Новый штамм редко поражает легкие, но и лечится дольше, сказала Губайдуллина. У пациенток при заражении этим штаммом наблюдается высокая температура, и это осложняет течение беременности: «Попробуйте опустить руку в воду, температура которой 39 градусов — уверена, что вы обожжетесь.

Читать на realnoevremya.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA