Анатолий Альтштейн Наталья Пшеничная здоровье коронавирус дети Анатолий Альтштейн Наталья Пшеничная

Эксперт рассказала, как дети заражаются коронавирусом

Сейчас читают: 576
vm.ru

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная рассказала, что чаще всего дети заражаются COVID-19 в кругу семьи от взрослых.

Также она подчеркнула, что наиболее выражено болеют малыши до двух лет. Заболеваемость детей младшего возраста она объяснила тем, что из-за особенностей детской иммунной системы, которая еще не успела познакомиться даже с сезонными коронавирусами, их организм реагирует на заболевание наиболее ярко. — Помимо этого, инфекция часто спускается в бронхиолы — нижние отделы бронхов, примыкающие к легким, вызывая явления бронхиальной обструкции, сопровождающиеся одышкой, кашлем, цианозом носогубного треугольника, — заключила специалист, передает .

1 февраля вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн , что «омикрон» обладает способностью «цепляться» за рецепторы клеток лучше, чем это делали предыдущие варианты COVID-19.

Именно в этом заключается его высокая опасность. По сравнению со взрослыми, дети являются наиболее устойчивыми к COVID-19. Однако «омикрон» считается более заразным, он пробивает защиту у детей.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA