Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Украина Япония ученые Исследования Украина Япония

Боль от "разбитого сердца" научно доказана: эксперты назвали основные симптомы

Сейчас читают: 218
focus.ua

В новом исследовании биологи подтвердили, что существуют реальные доказательства кардиомиопатии такоцубо. "Синдром разбитого сердца" — вовсе не романтическая метафора, а вполне реальная боль, которую люди испытывают переживая расставания, пишет The Guardian.

Зимой 2004 года сильное землетрясение потрясло Японию — почти пять тысяч человек были ранены, 68 погибли. Спустя месяц в японские больницы стали массово поступать женщины с жалобами на боли в груди и одышку.

ЭКГ показали нарушения характерные для сердечных приступов, однако более глобальные исследования не подтвердили их. Позже их диагностировали, как кардиомиопатию такоцубо или "синдром разбитого сердца".

Сегодня около 7% госпитализаций в кардиологические больницы Японии диагностируются, как такоцубо. Ученые давно заинтересовались синдромом разбитого сердца, однако лишь недавно сосредоточились на изучении физических страданий, которые люди испытывают, переживая болезненные расставания.

Читать на focus.ua
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA