Дмитрий Еникеев Андрей Поздняков коронавирус интересное Дмитрий Еникеев Андрей Поздняков

Учёные установили, что COVID-19 временно снижает уровень мужских гормонов

Сейчас читают: 742
russian.rt.com

Учёные Сеченовского университета установили, что коронавирусная инфекция COVID-19 временно снижает уровень мужских гормонов у больного, но после выздоровления показатели фертильности возвращаются в норму.Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу университета.Учёные в течение шести месяцев собирали и изучали данные о гормональном статусе больных коронавирусом на базе университетского коронавирусного госпиталя.

Были обследованы 44 мужчины с COVID-19 и 44 здоровых добровольца. В ходе исследования было установлено, что у больных коронавирусом ухудшался гормональный статус и падали показатели тестостерона.При этом через три месяца после выздоровления значимых различий между перенёсшими коронавирус и контрольной группой не было выявлено.«Мы пришли к выводу, что удар по гормональной системе происходит на пике заболевания», — заявил главный исследователь, профессор Дмитрий Еникеев.В октябре 2021 года врач-инфекционист Андрей Поздняков заявил, что коронавирус влияет на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин, однако прямое влияние вируса на клетки половых органов пока изучается. .

Читать на russian.rt.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA