Алексей Водовозов Россия коронавирус Вирус самит Алексей Водовозов Россия

Терапевты предупредили об угрозе твиндемии гриппа и COVID в РФ

Сейчас читают: 833
ura.news

Одновременная циркуляция коронавируса и гриппа может привести к настоящей твиндемии. Об этом в беседе с URA.RU сообщил врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.«Мы можем говорить о твиндемии, когда у нас одновременно циркулирует и грипп, и коронавирус.

Нет ничего хорошего в том, что они циркулируют вместе. Но масштабы (распространения двух заболеваний — прим. ред.) еще, конечно, не сравнимы.

Пока что грипп очень сильно отстает от COVID-19. Но мы помним, что это вирус с пандемическим потенциалом, с осложнениями, которые могут привести к тяжелым последствиям, в том числе к летальным исходам», — сказал Алексей Водовозов.Терапевт отметил, что об опасности одновременной циркуляции двух вирусов специалисты предупреждали еще осенью. «Тогда говорили, что нужно привиться от гриппа, обновить „прошивку“, что называется.

То есть иммунитет вернуть обратно, поскольку многие пропустили прививку в прошлом сезоне», — добавил эксперт. Это мнение поддержала врач-терапевт сети клиник «Атлас» Ольга Александрова. «Главный метод профилактики — вакцинация.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA