Юрий Горбич Белоруссия Общество люди Юрий Горбич Белоруссия

Почему на хвосте очередной волны COVID-19 много тяжелых пациентов

Сейчас читают: 888
newsgomel.by

Очередная, пятая волна COVID-19 уходит. Об этом свидетельствует статистика заболеваемости по всем регионам Беларуси. Несмотря на то, что пандемическая волна была вызвана якобы легким омикроном, на ее хвосте может оказаться большое количество тяжелых пациентов.

Как эту ситуацию объясняют инфекционисты, корреспондент БЕЛТА поинтересовалась у заведующего кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования Юрия Горбича. - Юрий Леонидович, омикрон действительно способен вызывать тяжелые случаи? - Многие считают, что омикрон легче переносится, но это ложное убеждение.

Дело в том, что этот вариант распространяется в популяции, которая на данный момент уже имеет частичный иммунитет к коронавирусу.

Многие переболели, многие вакцинированы, и именно эти категории людей переносят омикрон легче. А вот невакцинированные и имеющие факторы риска получают проблемы.

Читать на newsgomel.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA