Айрат Фаррахов Общество госдума кулинария Айрат Фаррахов

Названо число пользователей цифровых сервисов здравоохранения

Сейчас читают: 853
rg.ru

Цифровыми сервисами здравоохранения в личном кабинете "Мое здоровье" на госуслугах в 2021 году воспользовались почти 30 млн граждан, сообщили в АНО "Национальные приоритеты".

В числе таких сервисов, например, "электронная регистратура", через которую можно записаться на прием в поликлинику, или "дневник самонаблюдения" для вакцинированных от коронавируса.Уже сегодня в личном кабинете "Мое здоровье" пациент может хранить некоторые медицинские документы, в их числе - сертификат о вакцинации.

В ближайшие два года все жители страны через него получат доступ к другим своим электронным медицинским документам - результатам медицинских обследований, амбулаторной медкарте, рецептам, больничным и медицинскому полису, также они смогут самостоятельно предоставлять доступ к ним любому врачу в любой клинике - частной или государственной.Все это стало возможным, благодаря цифровизации здравоохранения и созданию единого цифрового контура на базе Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), в которую все больницы и поликлиники обязаны передавать сведения о пациентах.

С марта 2022 года перечень таких сведений расширяется: в ЕГИСЗ будут формироваться и храниться все медицинские документы о рождении и смерти.По данным АНО "Национальные приоритеты" сегодня в медорганизациях страны создано в общей сложности около одного млн автоматизированных рабочих мест для медицинских работников.По словам депутата Госдумы Айрата Фаррахова, по итогам прошлого года впервые затраты на систему здравоохранения превысили 5 трлн рублей.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA