Н.И.Пирогов Александр Гинцбург Элен Мхитарян Россия коронавирус врачи мнения Н.И.Пирогов Александр Гинцбург Элен Мхитарян Россия

«Нарушение памяти»: врач рассказала, как коронавирус влияет на мозг

Сейчас читают: 241
vm.ru

Коронавирус оказывает неблагоприятное влияние на мозг человека, в том числе на память. Об этом сообщила заведующая лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.

И. Пирогова, невролог Элен Мхитарян. По ее словам, конкретных данных по влиянию на человека «омикрон»-штамма инфекции пока еще нет.

Однако известно, что предыдущие версии заболевания могли вызвать у пациентов тревожность, депрессию, инсульт из-за тромбоза и нарушение памяти. — Коронавирус действует на те структуры, где есть определенный рецептор, к которому он прикрепляется.

В головном мозге этих рецепторов действительно очень много. Я лично занимаюсь нарушениями памяти. И одна из основных жалоб, которая остается после перенесенного COVID-19, – это нарушение памяти, — уточнила эксперт.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA