Александр Гинцбург Россия Пандемия коронавирус эпидемиолог Александр Гинцбург Россия

Гинцбург: «омикрон» не станет заключительным штаммом коронавируса

Сейчас читают: 401
versia.ru

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что «омикрон» не станет последним штаммом пандемии коронавируса из-за быстрых темпов распространения заболевания.

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил вероятность того, что после штамма «омикрон» пандемии коронавируса закончится.Как заявил академик в беседе с «Интерфаксом», такое развитие ситуации маловероятно, и омикрон-штамм не обеспечит выход из пандемии, как многие склонны полагать.По его словам, причиной этого является стремительное распространение штамма, из-за чего высока вероятность появления новой мутации, которая может стать еще более опасной.

Единственным вариантом предотвратить развитие ситуации является вакцинация не менее 75-80% населения.«Нет, он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы», - академик РАН.Что касается текущего показателя коллективного иммунитета в России, то он хотя и увеличивается, но темпы его роста остаются недостаточными и до обозначенной Гинцбургом отметки еще далеко.

В частности, по состоянию на 21 января показатель равен 64,4%.Также глава центра им.Гамалеи подчеркнул важность того, чтобы охват вакцинации был сопряжен с ее темпами.Напомним, ранее Александр Гинцбург заявил, что эффективность вакцины «Спутник V» против нового штамма коронавируса «омикрон» составляет около 75%.

Читать на versia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA