Сегодня в новостях
Михаил Мурашко
Михаил Альбертович Мурашко (род. 9 января 1967, Свердловск, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель, врач-гинеколог. Министр здравоохранения Российской Федерации с 21 января 2020 года. Доктор медицинских наук. Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса.
Об этом же в других СМИ
Александр Горелов Михаил Мурашко Россия коронавирус Роспотребнадзор дети Александр Горелов Михаил Мурашко Россия

Эксперт: постковидный синдром у детей проявляется в психической сфере

Сейчас читают: 952
pnp.ru

Постковидный синдром наблюдается у каждого третьего ребенка, его проявления могут сохраняться до года. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов. По его словам, ситуация действительно очень серьезная.

Постковидный синдром проявляется 30 процентов переболевших коронавирусом детей, и его проявления разные. «Продолжительность симптомов также разнится, как у взрослых», — отметил он, уточнив, что, по новым данным,  симптомы могут сохраняться до 12 месяцев.

Роспотребнадзор пояснил, кто рискует заразиться гриппом и COVID-19 сразу Наиболее частыми проявлениями постковидного синдрома у детей являются слабая концентрация внимания, неусидчивость, раздражительность, бессонница, плаксивость, низкая обучаемость. «Прежде всего это букет, связанный с психической сферой, с нервной деятельностью», -  подчеркнул Горелов.Между тем, по данным Минздрава на 8 февраля, 20 процентов от общего количества пациентов с коронавирусом составляют дети.

Госпитализировано почти 12 тысяч детей. Рост госпитализаций за неделю составил 28 процентов, сообщили в министерстве.Читайте также: • Мурашко: 20% пациентов с COVID-19 составляют дети • Попова: на прошлой неделе коронавирусом чаще заражались младенцы и пожилые Резкий рост заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса среди детей требует особого внимания к здоровью детского населения, отмечал в этой связи министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA