Максим Скулачев Общество биологи Максим Скулачев

Биолог Скулачев: COVID-19 способен изменить биологический возраст человека

Сейчас читают: 871
abnews.ru

COVID-19 способен изменить биологический возраст человека, заявил в интервью радио Sputnik молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им.

Ломоносова Максим Скулачев.По словам эксперта, организм пациентов, зараженных COVID-19, подвергается воздействию такого количества негативных факторов, которое способно за десять дней состарить его на десять лет.Непривитый и не переболевший «ковидом» человек получает такую нагрузку на организм, какую должен был получить в течение следующих десять лет, пояснил специалист.По словам Скулачева, именно с этим и связан высокий уровень смертности от COVID-19, особенно среди людей пожилого возраста.Постковидный синдром похож на неожиданный приход старости, но от него можно избавиться.В период заболевания самочувствие человека ухудшается, однако со временем все нормализуется.У привитых пациентов COVID-19 протекает в более легкой форме, поэтому процесс ускоренного старения у них слабо выражен..

Читать на abnews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA